БИБЛИОКАФЕ – “ВКУСНЫЕ КНИГИ”

15 июня на территории СП Никольский сельсовет библиотекарь Никольской сельской модельной библиотеки организовала для детей необычное мероприятие — библиокафе «Вкусные книги». Библио-кафе – это форма мероприятия, построенного по типу кафе, где в меню вместо блюд подаются книги.

«Разве такое можно?» — спросите вы. Возможно! Ведь книга – это тоже пища: пища для ума и для души. Каждая книга может быть «вкусной», если, читая ее, мы получаем наслаждение.

В этот солнечный день ребят ждало библиоменю: холодные закуски «Журнальный бутерброд» — здесь были представлены детские журналы, которые имеются в фонде библиотеки. В салате «Классическом» были предложены детские произведения классиков – Л.Н. Толстого, А.П. Чехова и других; фреш «Поэтический» — стихотворения; мусс «Сказочный» предлагал различного жанра сказки. В стейке с приключенческой корочкой – рассказы о приключениях школьников в школе и дома. Для разминки, ребята «отведали» десерт: запеканку “Вкус детства” с легкими вопросами об известных детских произведениях. Самым «вкусным» из меню был «книжный» торт – в котором спрятались пословицы о книге и чтении, помогающие понять подрастающему поколению, как важно читать и получать новые знания из книг.
Уходя домой, дети унесли с собой понравившиеся книги.
😻😺Наше кафе сегодня посетил даже пушистый гость – Кот “учёный” 😃. Кот-библиотекарь – пожалуй, лучшая реклама для сельской библиотеки.