«Вышел фильм на злобу дня “МАМА, ПОЧИТАЙ МНЕ”.

Покажите родителям! Посмотрите с педагогами! Посмотрите с детьми!
Спросите любого родителя, спросите любого учителя – все сейчас в России и мире в целом обеспокоены зависимостью детей и подростков от гаджетов, от смартфонов, от социальных сетей и компьютерных игр. А почему?
С детского сада общество само предлагает эти средства для детей, чтобы занять детей. Родителям “проще”, когда ребенок сидит молча перед смартфоном, а не задает множество “почему?”.
Вы читаете вслух дома своим детям? А ваши дети видят, как читаете вы? У вас есть традиция ходить в библиотеку? Вы можете подарить ребенку экслибрис? Фильм “Мама, почитай мне” – попытка достучаться до родителей и широкой общественности!

В центре сюжета школьник Максим, привыкший жить в век компьютерных технологий и не отрывающийся от смартфона, новенький в классе.

В классе много читающих ребят, регулярно проводятся читательские марафоны и выездные мероприятия по материалам прочитанных книг (дети варят “Кашу из топора”, ищут сундук с сокровищами с “Дневником пирата”).
Максим попадает в гости к одноклассникам, где видит, как мамы читают вслух детям. Максим начинает проникаться чтением, изучает книги самостоятельно и просит свою маму читать ему дома тоже. Фразой Максима – “Мама, почитай мне” завершается фильм.

В фильме использован приём “оживающих книжных событий” – вслед за читающими мамами зрители переносятся в ожившие события книг Владислава Крапивина “Колыбельная для брата”, “Трое с площади Карронад”, Виктора Драгунского “Он живой и светится”.

Фильм создан при финансовой поддержке АНО “Институт развития интернета” в рамках всероссийского просветительского проекта “Умное кино” от Российского общества “Знание”. При поддержке Министерства просвещения РФ, Министерства культуры РФ и Министерства науки и высшего образования РФ.»