Час памяти “Блокадный хлеб”.

27 января – особая дата в истории нашей страны. 27 января 1944 года была прорвана блокада Ленинграда, которая продолжалась 900 долгих дней и ночей.

К исторической дате в центре русской культуры с. Никольское прошел час памяти “Блокадный хлеб”

Открылся час памяти зажжением свечи и минутой молчания в память обо всех, кто погиб в те страшные дни. Ребятам была представлена историческая справка о днях героизма и мужества ленинградцев, о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами, о «дороге жизни» и об историческом прорыве блокады. Большое впечатление на детей произвел рассказ о блокадном хлебе, о том, что значили в то время хлебные карточки. Для того, чтобы дети воочию увидели норму суточного хлебного пайка, библиотекари приготовили кусочки хлеба в 125 граммов, которые помещались на ладони.