Час здоровья ” Предупрежден, значит вооружен” (Всемирный день борьбы со СПИДом)

1.12.23г в Всемирный день борьбы со СПИДом в  читальном зале библиотеки состоялся час здоровья “Предупреждён, значит вооружён”, с учащимися ООШ с. Никольское.
Был проведен ознакомительно-профилактический рассказ о природе возникновения данного заболевания, о понятиях СПИД и ВИЧ-инфекция. В ходе беседы школьники узнали, чем ВИЧ-инфекция отличается от СПИДа, чем чаще всего заражаются ВИЧ – инфекцией люди из группы риска.
Также была затронута информация о том, что каждый должен с детских лет осознанно относиться к укреплению своего здоровья, а для формирования здорового образа жизни нужно вести активную жизнь, заниматься спортом, снижать уровень стрессов, отказаться от вредных привычек.
На сегодняшний день эпидемия не имеет своего лица. Если на начальных этапах заражённые были потребителями психоактивных веществ, то сейчас может быть заражён человек любого социального статуса.
В конце мероприятия школьники получили информационные буклеты, представляющие информацию о СПИДе и ВИЧ-инфекции: “Думай о будущем сегодня”, “Узнай больше”, “ВИЧ – вирус иммунодефицита человека”, “Труд и ВИЧ” и др.