Семейное чтение “Добрые сказки Дедушки Корнея”

26.03.2024 г. в читальном зале библиотеки с семьей Шароновых состоялось семейное чтение “Добрые сказки Дедушки Корнея”, которому 31 марта исполнится 142 года со дня рождения. Мероприятие прошло в рамках Недели детской книги.

Корней Иванович Чуковский — любимый писатель многих поколений девчонок и мальчишек, замечательный детский поэт, публицист, критик, а также переводчик и литературовед, известный в первую очередь детскими сказками в стихах и прозе. Стихи и сказки К. И. Чуковского любят и знают дети во всем мире. Они переведены на десятки языков, разобраны на сотни цитат. К. И. Чуковский создал свой особый мир и язык поэзии, присущий только ему. Только у Чуковского посуда убегает из дома, крокодилы бегают по улицам, а добрый доктор Айболит летит в Африку спасать зверей и непослушных детей. Сказки писателя учат добру, дружбе, и надолго остаются в памяти людей всех возрастов. У Чуковского было потрясающее чувство юмора. Образы, которые он создавал в своих книгах – “Мойдодыр”, “Доктор Айболит”, “Тараканище,” Федорино горе”, “Муха-Цокотуха”, необычайно яркие и хорошо запоминаются детьми.

В начале мероприятия приглашенные внимательно прослушали рассказ о жизни и творчестве Чуковского, а затем отправились в увлекательное путешествие по сказкам дедушки Корнея, где с интересом выполняли все задания и активно отвечали на все вопросы на тему его произведений. Далее все вместе совершили необычное путешествие в волшебную страну, где живут добрые сказки Дедушки Корнея. Понравились детям и загадки, которые сочинил К.И. Чуковский, они с удовольствием их отгадывали. Следующим заданием для посетителей было – это узнать, кому принадлежала та или иная вещь, прочитав строчку из произведений, в которой о ней говорилось.
Мероприятие прошло интересно и увлекательно, дети показали отличное знание произведений К.И. Чуковского.