День национального костюма

День национального костюма народов Республики Башкортостан официально отмечается с 2020 года дважды в год — в третью пятницу апреля и вторую пятницу сентября. Этот красивый и колоритный праздник внесён в календарь памятных дат Республики совсем недавно, цель праздника — возможность обратиться к традициям, истокам и культуре своих предков, своего народа.

В Республике Башкортостан проживают представители  более 164 национальностей. У каждого из них есть свои исторические и культурные особенности.
Национальный костюм — неотъемлемая часть культуры любого народа. Это — не просто одежда, а большая история, которая может поведать о целом народе. Беречь его необходимо, так же как традиции и обычаи.