10 интересных фактов о библиотеках и книгах.

Книги и библиотечное дело прекрасны не только тем, что открывают нам новые миры, но и своей способностью постоянно удивлять. Многие факты про книжные издания и библиотеки просто невероятны. Мы попытались собрать самые интересные и необычные.

1. В древней Ассирии выпускали глиняные книги. Страницы их имели формат 32х х32 сантиметра и были толщиной в 2,5 сантиметра — настоящий плоский кирпич. Таких страниц в книге были десятки, а иногда и сотни.

2. Древние египтяне помещали в гробницу «Книгу мертвых», чтобы умерший хорошо себя чувствовал в Стране мертвых, куда он попадал после смерти, согласно языческим верованиям египтян.

3. Куда же без мистических историй, когда речь заходит о библиотеках. Одной из самых известных библиотек-призраков считается легендарная коллекция книг и документов, владельцем которой был первый официально венчанный на престол русский царь Иван Грозный. У этого уникального собрания даже имеется свое название — Либерия.

Согласно легенде, эта библиотека была спрятана царем где-то в Москве, либо же была уничтожена. Поиски собрания книг, которое включает массу ценных экземпляров, заняли несколько веков. Ученые до сих пор не теряют надежду найти эту таинственную библиотеку.

На сегодняшний день существует около 50 гипотез о Либерии, однако авторитетные специалисты подвергают сомнению сам факт ее существования. Вероятнее всего, коллекция Ивана Грозного, если и когда-то существовала, то была уничтожена в перипетиях страшных времен Смуты.

4. Самая большая книга в мире была представлена в этом году на Международной книжной выставке в Гаване. Сборник высказываний известных людей имеет 380 сантиметров в длину и 350 сантиметров в высоту. И ещё одна большая книга на свете находится в одном из голландских музеев Амстердама. Эта книга называется «Сборник морских правил». Высота книги больше роста среднего взрослого человека, ширина — 1 метр, толщина — около полуметра.

10 интересных фактов о библиотеках и книгах

5. Одна из самых дорогих книг в мире, «Лестерский кодекс» Леонардо да Винчи, тетрадь его записей, принадлежит Биллу Гейтсу, который купил кодекс за 24 миллиона долларов.

6. Варшава — город с самым большим количеством библиотек на душу населения. На 100 000 жителей приходится 11,5 библиотек. За ней следуют Сеул и Брюссель: в среднем 11 и 10 библиотек на 100 000 жителей соответственно.

7. Самая первая в мире обитаемая скульптура является зданием… библиотеки! Построенная в 2002 году в Ницце архитекторами Ивом Байяром и Франсисом Шапю, голова-библиотека моментально стала одним из символов знаменитого курортного города Франции. Доступ к «мозгу» обычному читателю или туристу заказан – в статуе работают только административные отделы библиотеки Луи Нюсера. Библиотечный фонд и читальные залы расположены в более традиционном здании по соседству.

8. В Нью-Йорке функционируют бесплатные публичные мини-библиотеки, эдакие будки для одного читателя с книгами внутри. Воспользоваться ими может любой желающий.

10 интересных фактов о библиотеках и книгах

9. Не только городские библиотеки могут поразить воображение – в деревне Хуайжоу был построен удивительный «книжный храм», похожий на старинную деревянную крепость. Спроектированная профессором архитектуры Университета Цинхуа Ли Сяодунем конструкция библиотеки состоит из стекла и 45 тысяч деревянных прутиков.

Внутри библиотеки нет ни столов, ни стульев – их заменяют многоуровневые террасы с вставленными книжными полками. На полках-террасах лежат циновки, на которые можно сесть и читать книгу прямо на месте. Здание библиотеки не электрифицировано, поэтому освещение исключительно естественное – через прозрачную крышу с покрытием из деревянных прутиков. Ввиду отсутствия электричества, библиотека работает только до 16.30 вечера.

10 интересных фактов о библиотеках и книгах

10. Одна мудрая голова ста голов стоит: как одну из самых больших библиотек мира оцифровывают. В 1990 году библиотека американского Конгресса начала рассчитанный на многие десятилетия проект оцифровки своего фонда. Благодаря реализации проекта в настоящее время книги этой библиотеки стали доступны пользователям всемирной сети Интернет во всём мире.