Мастер-класс по Пушкинской карте: изготовление Древнего оберега (амулета) “Ловца снов”.

14.11.23. в читальном зале библиотеки, с учащимися ООШ с. Никольское, прошёл мастер-класс по изготовлению амулета “Ловца снов”. Во время плетения ребята узнали легенду происхождения данного оберега и его современное использование, а также из каких материалов его лучше сделать.

Данный амулет представляет собой паутину из пряжи, натянутую на круг из двойного картона, обмотанного той же или иной пряжей. Украшениями служат разноцветные перья и бусины разной конфигурации.

Ловец снов – индейский амулет, защищающий спящего от злых духов и болезней. По преданиям плохие сны запутываются в паутине , а хорошие проскальзывают сквозь отверстие по середине. Оберег подвешивается на изголовье спящего.
Ловец снов ловит не только неприятные, пугающие сны и злых духов, приходящих с ними, но и всё, что приносит несчастья – к примеру, простуду или неудачу.